Хотя точные сроки такой операции еще не определены, страна-агрессор активно работает над созданием информационных условий, способствующих такому шагу в ближайшем будущем.

Аналитики ISW отмечают, что кремлевские чиновники и пропагандисты участвуют в усилиях по формированию нарратива, оправдывая возможные действия, направленные на дестабилизацию Молдовы и препятствование ее интеграции в западную сферу.

Продолжение этих повествований министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сопровождаемое дополнительными обвинениями, предполагает организованную и масштабную кампанию в информационном пространстве.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что молдавские власти экономически "душат" Приднестровье, препятствуют дипломатическому решению приднестровского конфликта и сталкиваются с массовым внутренним недовольством политикой правительства Молдовы.

Война, оккупанты

Российский военный блоггер, связанный с Кремлем, последовательно продвигает нарратив вокруг Приднестровья, утверждая, что Молдова подвергается милитаризации с целью насильственной реинтеграции Приднестровья. Блогер утверждает, что России необходимо подготовиться к такому сценарию.

Недавние обвинения молдавских властей в адрес российских миротворцев в Приднестровье, в которых упоминаются учения и использование оружия в молдавской зоне безопасности в нарушение протоколов ОБСЕ, еще больше усиливают напряженность в регионе.

Влад Георгизе, глава румынского генерального штаба, выразил обеспокоенность, предположив, что, если Украина проиграет войну, Молдавия может стать следующей целью российской агрессии. Он подчеркивает важность принятия своевременных мер и не игнорирования напряженности на Западных Балканах.

Читайте также:

"Сделает ситуацию действительно тяжелой": ВСУ готовят новые операции по оккупантам, куда будет удар

Будут мобилизовывать даже дедушек до 70 лет: у Путина решили повысить срок службы в армии

"Готовимся к эффективному противодействию": оккупанты сменили тактику ударов по городам, в чем опасность